当前位置:首页 > 新闻中心 > 卫生新闻
关于使用开封市疫情防控健康服务“一码通”的相关问题答复
2020-03-09 07:57:55 来源: 办公室

自日前开封网微信发布开封市疫情防控健康服务“一码通”的使用通知后,广大网友反映了许多问题,现就相关热点问题一一答复如下:


1.持有绿码能否进入市内其他小区或村庄?


可以。按照开封市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于全面应用疫情防控“健康码”的通告》(通告第9号)和汴疫防指办49号文件规定,全市统一通过“一小区一码”实行居民健康登记。进入市内其他小区的居民需要扫描小区二维码,并配合工作人员测量体温,当显色绿码,体温正常时,方可进入小区。


2.从洛阳到开封人员还需办健康码吗?


需要。按照开封市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于全面应用疫情防控“健康码”的通告》(通告第9号)规定,所有返汴人员都必须申领“健康码”,可通过“一码通”系统或“汴捷办”APP在线申领“健康码”,自觉接受查验。


3.快递人员持有绿码可进小区吗?


可以。根据豫疫防指办39号文件和汴疫防指办49号文件规定,快递人员要在强化健康防护管理的基础上,经过扫码并测量体温正常后,允许其进入小区、社区、物业等管理区域进行末端投递。在设立智能快件箱的区域要允许邮递员、快递员在做好进出登记备案、体温检测、佩戴口罩等工作后直接将邮件、快件通过指定路径投递到智能快件箱;在尚未设立智能快件箱的管理区域,要划定收投邮件、快件专用区域。


4.他人进入我们村庄是否可以使用健康码?


可以。按照开封市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于全面应用疫情防控“健康码”的通告》(通告第9号),所有开封市域内人员及返汴人员都必须申领“健康码”,自觉接受查验。疫情防控管理人员可以下载“汴捷办”APP,通过“扫一扫”功能对“健康码”进行核验,显示绿码并且测量体温正常后,可以让其通行。


5.开封居民都需要办理健康码吗?学生、老人不会用智能手机怎么办?


按照开封市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于全面应用疫情防控“健康码”的通告》(通告第9号),所有开封市域内人员及返汴人员都必须申领“健康码”。学生、老人没有智能手机,可由监护人代为申领,或在工作人员帮助下,进行体温测量,手工登记进出信息。


6.请问郑州、开封来往上班人员用哪个码?


开封市疫情防控“健康码”仅限在开封市域使用。去其他城市请按照当地疫情防控相关规定办理。


7.回租房小区是否拥有健康码?


可以拥有。按照开封市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于全面应用疫情防控“健康码”的通告》(通告第9号)规定,所有开封市域人员和返汴人员都必须申领“健康码”,进租房小区请配合疫情防控工作人员进行体温测量和扫小区二维码进行个人信息登记,同时下载“汴捷办”APP进行注册和申领“健康码”。


8.在郑州是绿码,回开封还用隔离吗?


来汴人员应配合开封市疫情防控管理人员进行登记和体温测量,“健康码”的颜色以开封市疫情防控“健康码”为准,根据颜色显示判断是否需要隔离。


9.从县到市、从市到县是否持绿码可通行?


可以。按照开封市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于全面应用疫情防控“健康码”的通告》(通告第9号)规定,所有开封市域人员和返汴人员都必须申领“健康码”,自觉接受查验。疫情防控管理人员可以下载“汴捷办”APP,通过“扫一扫”功能对“健康码”进行核验,经体温测量正常,显示绿码者可以让其通行。


10.如何查询健康码显示红、黄色的原因?


可以下载安装“汴捷办”APP,用扫一扫功能扫描红码或黄码就会出现原因。


11.黄码可以进小区,需要隔离吗?


答:体温正常可以进居住的小区,需要居家隔离。根据开封疫情指挥部通告第6号和第8号,持有河南省新冠肺炎健康申报证明的,可凭证入住小区,正常出入。


开封市政务服务和大数据管理局

2020年3月7日